Los - 11

Los - 11
Münter, Gabriele (1877 Berlin -1962 Murnau am Staffelsee) "Stilleben mit Syphon und drei Orangen", frühes Werk, Öl/Lw., monogrammiert u.r., verso Aufkleber mit Eigentumsnachweis, Eigentum der Zahnärztin G. Schleicher, München, 19.01.20 (Unterlagen liegen dem Münter-Haus vor) 48x58 cm, Rahmen (war eine Malerin des Expressionismus, daneben zeichnete sie und betätigte sich auf dem Gebiet der Druckgrafik, sie war Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.) und später eng mit dem Blauen Reiter verbunden, als langj ährige Lebensgefährtin von Wassily Kandinsky rettete sie später einen bedeutenden Teil seiner Werke durch die Kriegs- und Nachkriegszeit und machte sie, zusammen mit Bildern der Künstlerfreunde des Blauen Reiters und eigenen Bildern, der Öffentlichkeit zugänglich, Werke in internationalen Museen)

Limitpreis: 12.000,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis