Los - 3

Los - 3
Koester, Alexander (1864 Bergneustadt/Köln-1932 Klausen/Tirol) "Fünf Enten am Seeufer", Öl/Lw., sign. u.l., 47x77 cm, Rahmen (malte außer Genrebildern und Stimmungslandschaften hauptsächlich Enten in Landschaft (Enten-Koester), zahlreiche Ausstellungen; Alexander Koester ist vertreten in bedeutenden Museen, unter anderem in der Neuen Pinakothek München, die Gemälde Koesters, der auch Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft war, wurden in höchsten Kreisen geschätzt und angekauft - u.a. vom italienischen Königshaus und vom französischen Präsidenten - und werden heute international gesammelt, Lit.: Thieme/Becker, Band 21, Seite 189)

Limitpreis: 3.000,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis