Los - 8

Los - 8
Spiro, Eugen (1874 Breslau-1972 New York) "Uferlandschaft", Öl/Lw., 1918, signiert o.r., 34x46 cm (war der erfolgreichste dt. Künstler in Paris, 1903 hält er sich zunächst kurzzeitig dort auf, um schließlich von 1906 bis `14 im Kreis der Maler des Cafè du Domke dauerhaft in Paris zu leben, Spiro unterrichtet an der Acadèmie Moderne und wird 1911 zum Professor an der Acadèmie des Beaux-Arts ernannt, seit 1907 Mitglied der Berliner und Münchener Sezession, Werke in Museen, Lit: Thieme/Becker, Band 31, Seite 390)

Limitpreis: 200,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis