Los - 1

Los - 1
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Frau beim Brotbacken am Waldrand", Öl auf Holz, signiert und datiert 1874, 34,5x56 cm, originale unrestaurierte Erhaltung, Rahmen mit Abplatzungen (Martens zählt neben Carl Malchin zu den ersten reinen Landschaftsmalern in Mecklenburg, er war besonders von den Werken der französischen Landschaftsmalerei (Paysage intime) von Barbizon und deren Vertretern Camille Corot, Virgilio Diaz und Charles Daubigny beeinflusst und malte hauptsächlich Landschaftsbilder und Architekturgemälde aus dem Mecklenburgischen, das Staatliche Museum Schwerin (SMS) besitzt neun seiner Werke, Lit.: u.a. Thieme Becker)

Limitpreis: 3.500,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis