Los - 33

Los - 33
Dettmann, Ludwig (1865 Adelby-1944 Berlin) "Abendspaziergung durchs Sommerfeld", Öl/Lw., sign. u.l., 75x104 cm, Prunkrahmen (um 1897 lebt Ludwig Dettmann in Berlin, in der Folgezeit wird er Professor für Malerei in Königsberg, gezeigt wird die Arbeit der Bauern, die auf dem schmalen Küstenstreifen zwischen Bodden und Ostseeküste ihre Felder bestellen, in existenzieller Auffassung zeigt Dettmann die einsame Arbeit des Menschen in einer übermächtigen Natur)

Limitpreis: 5.000,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis