Los - 63

Los - 63
Walter-Kurau, Johann (eigentlich Johann Walter, lettisch: Janis Valters) (1869 Jelgava- 1932 Berlin) "Am Waldrand", Öl/Lw., unsign., 21x31 cm, Rahmen, (Walter-Kurau war ein lettischer und deutscher Künstler. Als einer der Begründer der modernen lettischen Malerei malte er Landschaften, Porträts und Genreszenen. Er arbeitete bis 1906 in Mitau, danach in Dresden und später in Berlin. Walter-Kurau war Mitbegründer der Künstlergruppe Grün-Weiß und der Dresdner Künstlergruppe 1913)

Limitpreis: 1.800,00

23,8 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis