Gemälde

Gemälde

Zeige:
Sortieren nach:
"Mann"

"Mann", Öl/Lw., rückseitig unleserlich signiert und datiert ´87, 48x36 cm, Rahmen

100,00€

- +
David Messer

David Messer (1912-1998) "Frau im Interieur", Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig nochmals signiert und datiert ´63, 33x41 cm Rahmen

100,00€

- +
"Stilleben mit Weinflasche"

"Stilleben mit Weinflasche", Öl/Leinwand, rückseitig signiert und datiert "J.M. Rogge´57", 46x60 cm, Rahmen

150,00€

- +
Ludwig Uloth

Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Abstrakte Komposition", Öl/Holz., monogramm.u.l.., verso Künstlerangabe und datiert 1985, 55x46 cm Rahmen (Nach einer Schreinerlehre studierte Uloth an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Ab 1969 war er freischaffender Künstler und stellte seine formgeladenen objekthaften Kunstwerke unter anderem im Stadtmuseum Kassel wie auch im Kasseler Kunstverein aus.)

200,00€

- +
Aage Trolle Blumensaadt(1889-1939)

Aage Trolle Blumensaadt (1889-1939) "Waldweg im Spätherbst", Öl/Leinwand, signiert unten rechts, Bildmaß: 65x55 cm, Rahmen

500,00€

- +
Biedermeier-Porträtmaler

Biedermeier-Porträtmaler  (1. Hälfte 19. Jh.) Pendants "Darstellung einer Bürgersfrau mit ihrem Sohn" und "Sonntäglich gekleideter Herr mit seinem

Jagdhund", Pastell/MK., unsigniert, Bildmaß: je 50x43 cm, Rahmen

1.000,00€

- +
Biedermeier-Porträtmaler

Biedermeier-Porträtmaler Pendants "Porträt einer Dame mit Spitzenhaube" und " Porträt eines Herren im schwarzen Gehrock", Öl/Leinwand, unsigniert,  Bildmaß: je 41x30 cm, Rahmen

500,00€

- +
Rispoli, T. (2. Hälfte 20. Jh.)

Rispoli, T. (2.Hälfte 20. Jh) "Junge Rau auf süditalienischem Markt", Öl/Leinwand, signiert unten rechts, Bildmaß: 29x39 cm, Rahmen

500,00€

- +
Shevtsov "Abendstimmung am schwarzen Meer"

Shetsov (Russisch-ukrainischer Maler, 1. Hälfte 20. Jh) "Abendstimmung am schwarzem Meer bei Odessa", stimmungsvolles Marinebild in der Nachfolge von Aivasowski, Öl/grobe Leinwand kyrillisch signiert mit Ortsangabe "Odessa" u.l.,  Bildmaß: 57x83 cm, Rahmen

1.250,00€

- +
Richard Lipps (1857 Berlin-1926 Starnberg)

Richard Lipps (1857 Berlin-1926 Starnberg) "Venezianische Ansicht", Öl/Leinwnd, signiert unten rechts auf Keilrahmen Ortsangabe "Haven in Murano", Bildmaß: 53x72 cm, Rahmen (Lipps war ein deutscher Landschafts- und Architekturmaler)

1.250,00€

- +
Sally Philipsen 1879-1936 Kopenhagen

Philipsen, Sally (1879 Kopenhagen-1936 ebenda) "Straßenszene", Öl/Lw., signiert u.l., 63x50 cm, Rahmen (Studium an der Akademie von 1896-1901 bei Otto Bache und Frants Henningsen, Studienreisen nach Italien, Paris und Deutschland, ab 1904 wurde Philipsen mehrfach ausgezeichnet und stellte ab 1902 regelmäßig z.B. in Charlottenborg aus)

1.100,00€

- +
Waldemar Blohm (1874-1924 Berlin)

Waldemar Blohm  (1874 Berlin-1924 ebenda) "Winterlandschaft mit Blick auf die Windmühle in Heinersdorf bei Berlin", Öl/Mk., signiert und datiert 14.II.(18)97 u.r., mit Ortsang. "Heinersdorf", 59x48 cm, Rahmen (Studium in Berlin, tätig als Landschaftsmaler und Grafiker in Berlin, auf Rügen, Hiddensee und Ostseeküste, Lit.: Vollmer)

990,00€

- +
Hans Licht (1876-1935 Berlin

Hans Licht (1876 Berlin-1935 ebenda) "Mondscheinlandschaft", Öl/Mk., signiert u.l., 50x60 cm, Rahmen (Landschaftsmaler, Meisterschüler von Eugen Bracht, Lit.: Thieme/Becker, Band 23, Seite 190)

380,00€

- +
Cornelis Lemputten 1841 Werchter-1902 Schaerbeck

Cornelis van Lemputten (1841 Werchter-1902 Schaerbeck) "Weidende Schafherde in sommerlicher Landschaft", Öl/Mahagonitafel, signiert u.l., 34,5x50 cm, Prunkrahmen (best.) (Lemputten spezialisierte sich nach seiner Ausbildung beim Vater und an der Antwerpener Akademie ganz auf stimmungsvolle Tier- und Landschaftsstücke und auf Motive aus seiner heimatlichen Grafschaft Kempen)

2.100,00€

- +