Gemälde

Gemälde

Zeige:
Sortieren nach:
Sonntag, Gerd

Sonntag, Gerd (1954) "Kopf", Öl/Mp., signiert und datiert "Gerd 96", 100x80 cm, Rahmen (G. Sonntag besuchte die Volks-Kunstschule in Jena bis 1973 und begann anschließend ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1980 bis 1982 war er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei dem Bildhauer Prof. Theo Balden. Von 1991 bis 1996 leitete G. Sonntag die Berliner IMKABINETT Galerie. Seit Mitte der 1990er Jahre beschäftigt sich der Künstler mit dem Werkstoff Glas und stellte im In- und Ausland aus.)

350,00€

- +
Rosenkranz, Rupert

Rosenkranz, Rupert (1908 Aichdorf- 1991 Hamburg) "Hintergründig", Öl/Lw., signiert und datiert (19)59 u.r., auf Keirahmen betitelt, 90x80 cm, Rahmenleiste (1931-1936 Landeskunstschule Graz, später Hochschule der bildenden Künste an Berlin, 1950-1991 freischaffender Künstler und Dozent in Hamburg, zahlreiche Studienreisen ins IAusland, Einzelausstellungen: u.a. Italien, Dänemark, Salzburg, Hamburg, Frankfurt und München)

200,00€

- +
Werner Laves

Laves, Werner (1903 Berlin- 1972 ebenda) "Lesende", Öl/Sackleinen., signiert u.l., rücks. betitelt, 80x65 cm, Rahmen (1919 Studium an der Staatlichen Gewerbeschule in Weimar, 1923 wechselte er an die Hochschule für Bildende Kunst in Berlin, wo er bei Karl Hofer und Hans Meid studieret. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen. 1930 Stipendium der Villa Massimo in Rom. Ein Bombenangriff zerstört 1943 sein Berliner Atelier und fast sein gesamtes Werk. Nach dem Krieg lehrte W. Laves an die Hochschule für Bildende Kunst in Berlin, blieb aber weiter als Künstler tätig. Bis in die 1960er Jahre hinein beteiligte er sich an zahlreichen Ausstellungen, u.a. des Deutschen Künstlerbunds, der "Neuen Gruppe Berlin")

300,00€

- +
Hartmann

Hartmann, "Schiefer Turm von Pisa", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen

400,00€

- +
Hartman "Pariser Eifelturm"

Hartmann, "Pariser Eiffelturm", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen

400,00€

- +
Hartmann

Hartmann "Windmühle", Öl/ Hf., sign. u.r. u. dat. ´59, 96x92,5 cm, Rahmen

400,00€

- +
Troffac, A.

Troffac, A. "Abstrakt Figural", Öl/Lw., sign. u.r., 70x65 cm Rahmen

300,00€

- +
Trost, Heinrich (1930-2004)

Trost, Heinrich (1930-2004) "Verschiedene Holzornamente im Kreis angeordnet", farbig gefaßt, leicht beschädigt, 100x105 cm

200,00€

- +
Uloth, Ludwig 1910-2001 Kassel

Uloth, Ludwig (1910 Kassel- 2001 ebenda) "Hoffnung", Öl/MP., monogramm. und datiert 1985 u.l., verso Künstlerangabe und betitelt, 71x57 cm, Rahmen (Nach einer Schreinerlehre studierte Uloth an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Ab 1969 war er freischaffender Künstler und stellte seine formgeladenen objekthaften Kunstwerke unter anderem im Stadtmuseum Kassel wie auch im Kasseler Kunstverein aus.)

250,00€

- +
Uloth, Ludwig

Uloth, Ludwig (1910 Kasssel- 2001 ebenda) "Installation im Raum", Öl/ Holz mit aufgesetzten Kunststoffstäben, monogrammiert u.l., verso Künstlerangabe u. datiert 1992, Widmung und vom Künstler betitelt, 60x45 cm, Rahmen (Nach einer Schreinerlehre studierte Uloth an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Ab 1969 war er freischaffender Künstler und stellte seine formgeladenen objekthaften Kunstwerke unter anderem im Stadtmuseum Kassel wie auch im Kasseler Kunstverein aus.)

250,00€

- +